English (Shooting (Sports))
clay pigeon range; clay-pigeon range; pigeon shooting range
French (Tir (Sports))
tir au pigeon [correct, nom masculin]; stand de tir aux plateaux [anglicisme, nom masculin]; stand de tir aux pigeons [nom masculin, Europe]
DEF: tir au pigeon : dispositif pour s’exercer au tir des oiseaux au vol; emplacement où l’on s’exerce à ce tir.