English (Economic Geology; Tin Mining)
tin province [correct]
CONT: Europe has smaller and less well-defined [metallogenic] provinces than North or South America; the German lead provinces, the English tin province, and the Scandinavian nickel province are good examples.
French (Géologie économique; Mines d'étain)
province stannifère [correct, nom féminin]
CONT: D'autres provinces métallogéniques sont en liaison sans doute avec des faits pétrographiques plus subtils et n’ ont pas de rapport apparent avec la profondeur de l'érosion. Ainsi le long des chaînes est-asiatiques, on peut admettre l'existence d’une province, surtout stannifère, malayo-indonésienne(qui fournissait encore récemment 58 % de l'étain mondial) [...]
CONT: La Grande-Bretagne a, en Cornouailles, une province stannifère, avec de très beaux exemples de zonalité, cuivre-plomb-zinc [...]