English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
sodium choleate [voir observation]
OBS: Not to be confused with "sodium cholate".
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
choléate de sodium [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Sel de sodium de l’acide choléique.
OBS: Proposition faite par analogie avec "stéarate de sodium".
OBS: Choléate : sel ou ester de l’acide choléique.
OBS: Ne pas confondre avec "cholate de sodium".