English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
stearyl monoglyceridyl citrate [correct]
DEF: A salt of citric acid used to thicken and stabilize some fatty emulsions.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
monoglycéridylcitrate de stéaryle [correct, nom masculin]
DEF: Sel de l’acide citrique employé pour épaissir et stabiliser certaines émulsions grasses.
OBS: Ce terme figure sous le numéro 974 dans le «Lexique de la chimie alimentaire» (RLFCH, 1980).