English (Metrology and Units of Measure)
SI supplementary unit [correct]
OBS: As of October 1995, the category of "supplementary units" has been abolished from the SI system of measurement, and the radian and the steradian are now considered SI derived units.
French (Unités de mesure et métrologie)
unité SI supplémentaire [correct, nom féminin]; unité supplémentaire [correct, nom féminin]
CONT: Il faut distinguer différents types d’unités SI : - les unités SI de base (au nombre de 7); - les unités SI supplémentaires (au nombre de 2); - les unités SI dérivées (au nombre de 17).
CONT: [Les] 2 unités supplémentaires [...] sont purement géométriques : le radian(angle plan) et le stéradian(angle solide).