English (Textile Industries; Fashion and Styles (Clothing))
flashy matters [correct, pluriel]
French (Industries du textile; Mode)
matières clinquantes [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Une mode énergique qui s’autorise avec créativité toutes les contradictions dans ses inspirations [...] Les matières [...] clinquantes ou tout en subtilité et les effets de relief sont maîtrisés ou éclatés.