English (Public Sector Budgeting; Economic Planning)
rate support grant [Grande-Bretagne]
OBS: rate support grant: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Budget des collectivités publiques; Planification économique)
subvention de l’État aux collectivités locales [nom féminin]; dotation complémentaire des collectivités locales [nom féminin]
OBS: Pour leur permettre de ne pas augmenter les impôts locaux.
OBS: subvention de l'État aux collectivités locales; dotation complémentaire des collectivités locales : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.