English (Statistics)
Joint Statistical Agreement (U.S.) [correct]
French (Statistique)
convention sur la statistique [proposition, nom féminin]
OBS: accord intervenant entre deux organismes à caractère public ou privé(ex. : Census Bureau, universités) dans le but de subventionner la recherche en statistique.