English (Investment; Public Sector Budgeting)
conditional grant; provisionally repayable development incentive
French (Investissements et placements; Budget des collectivités publiques)
subvention remboursable sous condition; subvention conditionnelle
OBS: Ce genre de subvention n’est remboursable que si la nouvelle entreprise est un succès. Dans le cas d’un échec, l’État et l’entreprise perdent chacun leur part d’investissement.
OBS: Renseignement trouvé dans une publication du ministère l'expansion économique régionale : Possibilités de développement pour le commerce et l'industrie au Canada; subventions au développement régional. Renseignement transmis par le bureau de traduction de ce ministère.