English (Phraseology)
competitive, peer-reviewed grant selection process
CONT: The second mechanism, which is used in all advanced economies, transfers funds to researchers for specific sponsored research projects through a competitive, peer-reviewed grant selection process.
French (Phraséologie)
processus de sélection par concours fondé sur l’évaluation par les pairs pour l’octroi de subventions [nom masculin]
CONT: Le second mécanisme, utilisé dans toutes les économies avancées, assure le transfert de fonds aux chercheurs pour des projets spécifiques de recherche subventionnée par le biais d’un processus de sélection par concours fondé sur l'évaluation par les pairs pour l'octroi de subventions.