English (Public Sector Budgeting)
revenue deficiency
CONT: The 1986 revenue deficiency of the Alberta Public Utilities Board is exclusive of the net cost of the Electric Energy Marketing Agency.
French (Budget des collectivités publiques)
insuffisance de recettes [correct, nom féminin]
CONT: Les subventions de fonctionnement ou d’exploitation [...] sont destinées à alléger les charges d’exploitation ou à compenser une insuffisance de recettes tenant à un tarif trop bas ou à un niveau de changes artificiel [...]