English (Political Science (General))
destructive policy [correct]
French (Sciences politiques (Généralités))
doctrine subversive [correct, nom féminin]
OBS: Subversif : qui renverse, détruit l'ordre établi; qui est susceptible de menacer les valeurs reçues.