English (Geology; Petrography)
subvertical [correct]
DEF: Nearly but not quite vertical.
CONT: Breccias ... are commonly subvertical and pipe-like, but can also be dyke-like to irregular in shape.
CONT: Stockwork ... consisting of shallowly dipping sigmoidal veins and subvertical veins.
French (Géologie; Pétrographie)
subvertical [correct]
CONT: Les brèches [...] sont souvent subverticales et adoptent la forme de cheminées, mais elles peuvent aussi ressembler à des dykes ou avoir une forme irrégulière.
CONT: Quant à la mise en place de ces granites, elle s’est faite en feuillets parallèles et subverticaux, au sein des séries les plus fortement comprimées.
CONT: [...] une couche calcaire subverticale.