English (Botany)
Genlisea
OBS: [In carnivorous plants of the] genus ... Genlisea the prey moves along what is virtually a digestive tract, on the outside of which are glands similar to those found on the outside of the Utricularia bladder.
French (Botanique)
Genlisea
OBS: [Chez les plantes carnivores du] genre [...] Genlisea, la proie se déplace le long de ce qui est pratiquement une voie digestive, dont les bords sont recouverts de glandes analogues à celles de l'extérieur de l'outre des Utricularia. Leur rôle est sans doute d’engendrer un courant de suc le long de la voie.