English (Beverages)
barley coffee [correct]
DEF: A coffee substitute made of roasted barley.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
café d’orge [correct, nom masculin]
CONT: Le café d’orge, [...] est un ersatz [succédané du café] à base de grains d’orges pilées et torréfiés. Il ne contient par conséquent ni théine ni caféine. Très désaltérante, au goût très léger de pain lorsqu'elle est peu infusée, cette boisson peut aller jusqu'au goût prononcé de café.
OBS: C’est une boisson populaire en Italie, où elle est connue sous le nom de caffè d’orzo.