English (Trade Names; Beverages; Food Industries)
Postum™ [correct, marque de commerce]
DEF: Trade mark for a coffee substitute invented by C.W. Post and made with chicory and roasted grains.
OBS: Postum™: A trademark of Kraft.
French (Appellations commerciales; Boissons (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'alimentation)
Postum [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: En 1895, C.W. Post fabrique son premier lot de Postum, boisson à base de céréales, dans une petite ferme à Battle Creek, au Michigan, faisant ainsi son entrée dans la nouvelle industrie des céréales de détail.
OBS: Marque de commerce d’un succédané de café. C'est une boisson de céréales.
OBS: PostumMC : Marque de commerce de la société Kraft.