English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
limit of exploitation [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A line beyond which subordinate commanders must not exploit the success of earlier stages of an attack.
OBS: limit of exploitation: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
limite d’exploitation [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Ligne au-delà de laquelle des commandants subordonnés ne doivent pas exploiter les succès des étapes précédentes d’une attaque.
OBS: limite d’exploitation : désignation et définition normalisées par l’OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.