English (Artificial Intelligence)
hill climbing strategy [correct]
French (Intelligence artificielle)
stratégie d’escalade [correct, nom féminin]
CONT: La stratégie d’escalade combine la recherche en profondeur d’abord et une heuristique d’orientation. L'algorithme d’escalade oriente donc sa recherche vers le successeur le plus prometteur du dernier nœud exploré.