English (Mathematics; Computer Graphics)
log-log graph [correct]; double logarithmic graph [correct]; double logarithmic plot [correct]; log-log plot [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
graphe log-log [correct, nom masculin]; graphe bilogarithmique [correct, nom masculin]
DEF: Graphe représentant deux variables sur des échelles logarithmiques.
CONT: En fait, tous les objets naturels que nous avons observés produisent un graphe log-log concave : le périmètre (Pr) tend vers une limite à haute résolution (Pm); a faible résolution, le graphe log-log tend vers une asymptote oblique.
CONT: Vers 1980, les graphes log-log étaient considérés comme linéaires, permettant l’estimation d’un dimension fractale, tout au moins dans une certaine fourchette de résolutions (grossissements).
PHR: graphe concave, convexe, linéaire, non-linéaire, théorique.
PHR: graphe à lignés brisées, à plusieurs concavités, de Richardson-Mandelbrot.
PHR: arête, clique, degré, prédécesseur, sommet, successeur, voisin de graphe.