English (Artificial Intelligence)
perseverent strategy [correct]
French (Intelligence artificielle)
stratégie persévérante [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie qui consiste à revenir à un chemin déjà exploré lorsque le développement de l'état courant n’ offre pas de successeur acceptable, et à développer un successeur redevenu acceptable.