English (Games and Toys (General))
diddle
French (Jeux et jouets (Généralités))
bilboquet
OBS: un joujou qui devient de plus en plus populaire, c'est le bilboquet, digne successeur de yo-yo et du bolo. Ce jouet est formé d’une pièce de bois cylindrique percée d’un trou et reliée à un bâtonnet pointu par une cordelette. Le malheur est que tout le monde appelle ce jeu "diddle", comme en anglais.