English (Language (General))
one-upmanship
French (Linguistique (Généralités))
technique de l’avantage
OBS: Comme Freud, son successeur Potter a observé et classé beaucoup de phénomènes de frustration humaine. L'état de frustration de base est appelé One down ou descente, et l'euphorie provoquée par la suppression de la frustration one-up ou avantage. Il estime que les hommes ont un besoin inné de monter du premier état au second. Et la technique nécessaire à cette élévation est appelée par lui technique de l'avantage.(PRINPET, 75).