English (Aircraft Maneuvers)
aerobatic figure [correct]; acrobatic figure [proposition]
CONT: ... a catalogue covering some 4,000 different aerobatic figures and combinations ...
French (Manœuvres d'aéronefs)
figure de voltige [correct, nom féminin]
CONT: La voltige aérienne est une activité de loisir et de compétition consistant à utiliser un avion pour effectuer des figures de voltige, c'est-à-dire des manœuvres aériennes sortant de l'ordinaire. Les différentes figures se composent d’une succession/combinaison de manœuvres élémentaires : boucle, tonneau, vrille, etc.
OBS: [...] un catalogue [...] de 4000 figures et enchaînements.