English (Ecology (General))
autogenic
CONT: Succession is ... autogenic when the developing vegetation is itself the cause.
French (Écologie (Généralités))
autogénique
DEF: Se dit d’une séquence de communautés végétales dont les causes de la succession sont internes à la végétation.
CONT: Elle (la série) est dite allogénique lorsque les causes de la succession sont externes et indépendantes de la communauté (par ex: abrasion du sol par le vent ou par l’eau, ou changement de climat), et autogénique quand c’est le développement de la végétation elle-même qui est en cause.
Spanish (Ecología (Generalidades))
autogénico [correct]