English (Ecology (General); Ecosystems)
seral species [correct]
DEF: Plant species of early, middle, and late successional plant communities.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
espèce de transition [correct, nom féminin]; essence de transition [correct, nom féminin]
DEF: Espèce végétale adaptée aux stades initial, intermédiaire ou avancé de succession des communautés végétales.