English (Statistics; Psychology (General))
discrete measure [correct]
CONT: A frequency histogram is used [to] graph discrete measure.
French (Statistique; Psychologie (Généralités))
mesure discrète [correct, nom féminin]
DEF: Mesures [...] dont la succession ne s’ordonne pas en série continue et entre lesquelles il n’ est pas possible de faire figurer des valeurs intermédiaires de même nature.