English (Geological and Other Scientific Names)
Mokka Fiord [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [The Eureka Sound beds] include much conglomerate of local derivation. At the head of Mokka Fiord, conglomerate occurs high in the section, above a sequence of coal and sandstone ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fjord Mokka [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [Les couches de la formation d’Eureka Sound] contiennent [...] une grande quantité de conglomérat de dérivation locale. Au fond du fjord Mokka, le conglomérat se trouve à la partie supérieure de la coupe, et au-dessus d’une succession de charbon et de grès [...]