English (Geological and Other Scientific Names)
Pardonet Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Upper Triassic Pardonet beds of dark calcareous silstones and shales with some dark limestones, although only 200 to 700 feet thick, contain a remarkably complete sequence of Upper Karnian and Norian ammonoid zones.
OBS: Located in the Interior Platform, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Pardonet [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les couches de Pardonet du Trias supérieur sont des schistes argileux et des siltstones calcaires de couleur foncée; ces roches renferment un peu de calcaire foncée; ces roches renferment un peu de calcaire foncés et, bien que la succession ait seulement de 200 à 700 pieds d’épaisseur, elle renferme une séquence remarquablement complète des zones d’ammoïdes du Carnien supérieur et du Norien.