English (Mineralogy; Metals Mining)
mononodule
French (Minéralogie; Mines métalliques)
mononodule [correct, nom masculin]
DEF: Nodule qui se forme autour d’un seul noyau.
CONT: ... ils [les nodules] sont formés d’une succession de couches d’oxydes de manganèse et de fer autour d’un ou plusieurs noyaux(mononodules ou polynodules)...