English (Mineralogy; Metals Mining)
polynodule
French (Minéralogie; Mines métalliques)
polynodule [correct, nom masculin]
DEF: Nodule qui présente plusieurs noyaux.
CONT: ... ils [les nodules] sont formés d’une succession de couches d’oxydes de manganèse et de fer autour d’un ou plusieurs noyaux(mononodules ou polynodules)...