English (Petrography; Geology)
Law of Original Continuity [correct]
OBS: A water-laid stratum, at the time it was formed, must continue laterally in all directions until it thins out as a result of nondeposition or until it abuts against the edge of the original basin of deposition.
French (Pétrographie; Géologie)
principe de continuité [correct]
OBS: (...) une même roche, une même succession de couches, ou une même couche sont susceptibles de se poursuivre sur une très vaste étendue. Il est ainsi possible de tracer des corrélations lithologiques entre plusieurs coupes locales, même si les épaisseurs changent.
OBS: Le principe de continuité consiste à admettre qu’une même couche est de même âge en tous points.