English (Tectonics)
rift [correct, nom]
CONT: Many Kupferschiefer-type deposits occur in rifts, in areas where basalts, redbeds, and evaporites form part of the stratigraphic succession.
OBS: rift: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
rift [correct, nom masculin]
CONT: De nombreux gîtes de type Kupferschiefer sont situés dans des rifts, dans des régions où des basaltes, des couches rouges et des évaporites font partie de la succession stratigraphique.
OBS: On distingue les rifts continentaux [...] et les rifts océaniques [...]
OBS: rift : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
rift [nom masculin]