English (Law of Estates (common law); Property Law (common law))
distribution in specie [correct]
OBS: A thing is said to exist "in specie" when it retains its existence as a distinct individual of a particular class.
French (Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
partage en nature [correct, nom masculin]
CONT: [Le juge] peut [...] rendre une ordonnance de partage qui peut comprendre un partage en nature sans qu'il y ait conversion effective de tout l'actif de la succession en espèces.