English (Ecology (General))
late successional species [correct]
DEF: A plant species that appears later in the natural sequence of plant communities, preferring an undisturbed environment.
French (Écologie (Généralités))
espèce de fin de succession [correct, nom féminin]
CONT: Le chêne rouge n’ est ni un compétiteur agressif, comme les espèces de début de succession, ni une espèce qui est très tolérante à l'ombre et qui croît lentementcomme les espèces de fin de succession.