English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation; Evolution (Biology))
colonizing species [correct]
DEF: New species entering a given area or ecological niche.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général; Évolution (Biologie))
espèce colonisatrice [correct, nom féminin]
CONT: Malgré tout, au Canada, il est généralement possible d’aider un écosystème à reprendre sa succession vers un état presque normal, si un tel objectif est appuyé par les gestionnaires et les gouvernements, si les espèces colonisatrices existent toujours et si on prévoit suffisamment de temps.
Spanish (Ecosistemas; Origen de la vida y de las especies en general; Evolución (Biología))
especie colonizadora [nom féminin]