English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Thermodynamics)
reversible change of state
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Thermodynamique)
variation d’état réversible [nom féminin]
CONT: variation d’état réversible(...) Une transformation est dite réversible lorsqu'on peut à tout moment en inverser le sens : on a une succession d’états d’équilibre. Une transformation rigoureusement réversible n’ existe pas mais c'est un concept limite qui permet de comprendre le problème de rendement des conversions.