English (Botany)
devil's bit [correct]
OBS: Dipsacaceae Family
French (Botanique)
succise [correct, nom féminin]; mors-du-diable [correct, nom masculin]; herbe de Saint Joseph [correct, nom féminin]; scabieuse des bois [correct, nom féminin]
OBS: Famille des Dipsacacées
OBS: Plante vivace à fleur bleue, naturalisée de l’Eurasie dans l’ouest du Québec. Les homéopathes la prescrivent sous forme de teinture pour soigner certaines dermatoses, les phytothérapeutes l’emploient pour les affections des voies respiratoires.