English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Heart)
atropine test [correct]; Dehio's test [correct]
DEF: A diagnostic test in which atropine is injected to determine whether bradycardia is due to vagal activity.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cœur)
épreuve de l’atropine [correct, nom féminin]; épreuve de Muller et Dehio [correct, nom féminin]
DEF: Épreuve qui sert au diagnostic des bradycardies; l'injection sous-cutanée de sulfate d’atropine provoque chez le sujet normal une accélération passagère du cœur par paralysie du pneumogastrique.