English (Chemical Elements and Compounds)
sulfuric acid dimethyl ester, compound with alpha,alpha',alpha'',alpha'''-[1,6-hexanediylbis(nitrilodi-2,1-ethanediyl]) tetrakis[omega-hydroxypoly(oxy-1,2-ethanediyl]) [correct, voir observation]
OBS: alpha; omega: These words must be replaced by the corresponding Greek letters or italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
composé du sulfate de diméthyle avec l'alpha, alpha’, alpha’’, alpha’’’-[hexane-1, 6-diylbis(nitrilodiéthane-2, 1-diyl]) tétrakappais[ oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1, 2-diyl]) [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: alpha; oméga : Ces mots doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes ou s’écrire en italique.