English (Chemical Elements and Compounds)
4-methoxybenzene-1,3-bis(aminium) sulfate [correct, voir observation]; 4-methoxybenzene-1,3-diamine sulfate [correct, voir observation]; 4-methoxy-1,3-phenylenediamine sulfate [correct]; 2,4-diaminoanisole sulfate [à éviter, voir observation]
OBS: 4-methoxybenzene-1,3-bis(aminium) sulfate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 2,4-diaminoanisole sulfate: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate de 4-méthoxybenzène-1,3-bis(aminium) [correct, voir observation, nom masculin]; sulfate de 4-méthoxybenzène-1,3-diamine [correct, nom masculin]; sulfate de 4-méthoxy-1,3-phénylènediamine [correct, nom masculin]; sulfate de 2,4-diaminoanisole [à éviter, nom masculin]
OBS: sulfate de 4-méthoxybenzène-1,3-bis(aminium) : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: sulfate de 2,4-diaminoanisole : forme fautive.