English (Chemical Engineering)
ceric sulphate titration; cerimetry
French (Génie chimique)
cérimétrie [nom féminin]; oxydométrie par sulfate de cérium [nom féminin]
DEF: Nom générique des dosages d’oxydoréduction utilisant le facile passage du cérium de la tri à la tétravalence. On utilise habituellement comme réactifs, le sulfate cérique et le cérinitrate d’ammonium.
Spanish (Ingenieria química)
cérimetría [nom féminin]; oxidometría de sulfato de cerio [nom féminin]