English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
lauramide DEA [correct, voir observation]; coco diethanolamide [correct]; coconut oil amide of diethanolamine [correct]; N,N-bis(2-hydroxyethyl)dodecanamide [correct, voir observation]; N,N-bis(2-hydroxyethyl)lauramide [correct, voir observation]; diethanollauramide [à éviter]; N,N-diethanollauramide [à éviter]; N,N-diethanollauric acid amide [à éviter]; bis(2-hydroxyethyl)lauramide [à éviter]; N,N-bis(hydroxyethyl)lauramide [à éviter]; N,N-bis(ß-hydroxyethyl)lauramide [à éviter]; lauric acid-di-ethanolamine [à éviter]; lauric acid diethanolamide [à éviter]; lauric acid diethanolamine condensate [à éviter]; lauric diethanolamide [à éviter]; lauroyl diethanolamide [à éviter]; lauryl diethanolamide [à éviter]
CONT: Lauric acid diethenolamine condensate (Lauramide DEA) is an ingredient in our Aloe & Almond shampoo which works in combination with the other ingredients to produce a cleansing and foaming action that is consistent with our customers' high expectations. Lauramide DEA is made from combining derivatives of coconut oil and natural gas and is generally considered to be safe for use in cosmetic products when used as directed.
OBS: lauramide DEA: commercial name.
OBS: DEA: Abbreviation for diethanolamine.
OBS: The capital letters "N" must be italicized.
OBS: Also known under a very large number of commercial designations, such as: Hetamide ML; LDA; LDE; Monamid 150-LW; NCI-C55323; Ninol 4821; Ninol AA62; Ninol AA-62 Extral; Clindrol 101CG; Clindrol 203CG; Clindrol 210CGN; Clindrol 200L; Clindrol Superamide 100L; Comperlan LD; Condensate PL; Crillon 1.D.E.; Emid 6511; Emid 6541; Ethylan MD; Ninol P-621; Onyxol 345; Rewomid DL 203/S; Richamide 6310; Rolamid CD; Standamidd LD; Steinamid DL 203 S; Super Amide L-9A; Super Amide L-9C; Synotol L-60; Unamide J-56; Varamid ML 1.
OBS: Chemical formula: C16H33NO3
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
lauramide DEA [correct, voir observation, nom masculin]; diéthanolamide de coco [correct, nom masculin]; amide d’huile de noix de coco de la diéthanolamine [correct, nom féminin]; N,N-bis(2-hydroxyéthyl)dodécanamide [correct, voir observation, nom masculin]; N,N-bis(2-hydroxyéthyl)lauramide [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les produits pour les soins corporels. [...] «Aloe Vera Gel» [nom de marque] stabilisé (42 %), eau distillée, sulfate de lauryle d’ammonium, sulfate de laureth d’ammonium, bétaïne de cocamidopropyle, cocamide DEA, lauramide DEA, extraits de : lierre, spiréa, clématite, utriculaire et queue de cheval; glycol de propylène, glycérine, chlorure de sodium, acide ascorbique, hydantoïne DMDM, arôme.
CONT: Bien qu'ils soient rincés, les shampooings peuvent provoquer des sensibilisations par contacts pluriquotidiens avec les mains. [...] Les autres surfactants sont plus irritants qu'allergisants : cocamide DEA, lauramide DEA, lauryl sulfate de sodium, éther sulfate de lauryle, disodium ricinoléamido-MEA-sulfosuccinate.
CONT: [...] certains produits contiennent encore des substances que l’on sait toxiques, personne ne les ayant interdites d’utilisation dans les produits d’hygiène corporelle. À titre d’exemple, la recherche a permis de déterminer que certaines substances chimiques contenant les lettres DEA (cocamide DEA, lauramide DEA, etc.) ou le mot diéthanolamine sont cancérogènes.
OBS: lauramide DEA : nom commercial.
OBS: Les lettres majuscules «N» s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C16H33NO3