English (Structural Testing (Materials); Engineering Tests and Reliability)
soundness test
OBS: For aggregates for concrete.
French (Contrôle structural des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de résistance à la désagrégation [nom masculin]
OBS: (agrégats du béton)(par 5 traitements en solution de sulfate de magnésium qui dissout le calcaire)(Nord canadien 13/1/69).