English (Mineralogy)
biaxial crystal [correct]
DEF: ... a crystal having two optic axes and three indices of refraction ...
French (Minéralogie)
cristal biaxe [correct, nom masculin]
DEF: Cristal qui possède deux axes optiques perpendiculaires aux deux sections cycliques.
CONT: Certains cristaux, comme ceux de sulfate de magnésium, sulfate de potassium, sulfate de fer, donnent aussi deux images réfractées d’un seul point, mais par rotation du cristal, on voit qu'il existe non plus une seule mais deux positions privilégiées pour lesquelles on n’ observe plus qu'un seul point. Ces cristaux sont dit biaxes.