English (Mineralogy)
palmierite [correct]
DEF: A pearly-white or vitreous-white mineral which consists of a sulphate of lead, sodium, and potassium, from Vesuvius.
French (Minéralogie)
palmiérite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système cristallin rhomboédrique constitué de sulfate naturel de plomb, de sodium et de potassium et se présentant en lamelles micacées de forme hexagonale et de couleur blanche, trouvées dans les fumerolles du Vésuve.