English (Chemical Elements and Compounds)
sodium 7-ethyl-2-methylundecan-4-yl sulfate [correct, voir observation]; 7-ethyl-2-methyl-4-undecanolsulfate, sodium salt [à éviter]
OBS: sodium 7-ethyl-2-methylundecan-4-yl sulfate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
OBS: 7-ethyl-2-methyl-4-undecanolsulfate, sodium salt: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate de sodium et de 7-éthyl-2-méthylundécan-4-yle [correct, voir observation, nom masculin]; sulfate sodique de 7-éthyl-2-méthyl-4-undécanol [à éviter, nom masculin]
OBS: sulfate de sodium et de 7-éthyl-2-méthylundécan-4-yle : forme recommandée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: sulfate sodique de 7-éthyl-2-méthyl-4-undécanol : forme incorrecte.