English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
sulfantimonide [correct]; sulphantimonide [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A compound that is both a sulfide and an antimonide.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
sulfoantimoniure [correct, nom masculin]; sulfantimoniure [nom masculin]
DEF: Combinaison d’un sulfure et d’un antimoniure.
CONT: La blende et la galène sont les éléments essentiels des filons hydrothermaux PBG (avec la pyrite de fer) et PCBG (avec la pyrite de fer et la chalcopyrite) [...]. Les sulfoantimoniures de plomb se trouvent aussi dans les filons.
CONT: Les minerais d’argent (Ag) appartiennent à la grande famille filonienne des sulfures, antimoniures, sulfoarséniures et sulfoantimoniures, associés à des carbonates spathiques et à beaucoup d’autres minerais de plomb, de cuivre, de cobalt, etc.