English (Mineralogy)
alaskaite [correct]
DEF: A silver-bearing variety of bismutite, found in the Alaska mine, Colorado.
OBS: Not the same as "alaskite."
OBS: Chemical formula: AgBi3S5
French (Minéralogie)
alaskaïte [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système cristallin monoclinique constitué d’un sulfure naturel de bismuth et d’argent, se présentant en masses opaques à éclat métallique blanc d’argent.
OBS: Formule chimique : AgBi3S5