English (Chemical Elements and Compounds)
prop-2-en-1-yl [correct, voir observation]; allyl [correct]; 2-propenyl [à éviter, vieilli]
DEF: An unsaturated radical found in compounds such as allylbromide (3-bromopropene).
OBS: prop-2-en-1-yl: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formulas: C3H5 or CH2=CH-CH2
French (Éléments et composés chimiques)
prop-2-én-1-yle [correct, voir observation, nom masculin]; allyle [correct, nom masculin]; propényl-2 [à éviter, nom masculin, vieilli]
DEF: Radical monovalent de formule CH2[ tirets doubles] CH[ tiret simple] CH2, mis en évidence pour la première fois sous forme de sulfure dans l'ail, d’où son nom, [et qui] entre dans la composition de nombreuses substances organiques.
OBS: prop-2-én-1-yle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formules chimiques : C3H5 ou CH2=CH-CH2