English (Financial Accounting)
overstated [correct]
DEF: ... represented as greater than is true or reasonable.
French (Comptabilité générale)
surévalué [correct]; surestimé [correct]
DEF: Se dit d’un élément dont la valeur portée dans les comptes ou les états financiers est supérieure à la valeur de référence choisie.