English (Security)
state trooper [correct]
DEF: One of a body of state police, usually using a motorized vehicle.
French (Sécurité)
state trooper [correct]; agent de la sûreté de l’État [proposition]
OBS: Aux États-Unis, les state troopers sont l'équivalent de notre sûreté provinciale. Ils font partie du corps de police et non pas des forces armées.