English (Taxation)
create a charge on a property [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 227(10.4).
French (Fiscalité)
créer une sûreté sur un bien [correct]
OBS: Source : Loi de l’impôt sur le revenu, art. 227(10.4).