English (Nervous System)
electrical synapse [correct]
DEF: [Synapse allowing] direct, passive flow of electrical current from one neuron to another.
French (Système nerveux)
synapse électrique [correct, nom féminin]
DEF: Synapse permettant le passage direct de l'influx électrique d’un neurone à l'autre.
OBS: Les synapses électriques sont rapides et efficaces mais peu fréquents chez l’être humain.