English (Special-Language Phraseology; Biochemistry)
universally conserved [correct]
CONT: Eukaryotic translation initiation factor 1A (eIF1A) is universally conserved in all organisms.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Biochimie)
universellement conservé [correct]
CONT: Afin de contrôler la densité synaptique, plusieurs études [...] indiquent que les AMPARs [récepteurs AMPA] sont dynamiquement altérés par l'ajout de molécules d’ubiquitine. À cet effet, le processus entraînant la liaison de l'ubiquitine sur la protéine cible est universellement conservé chez les cellules où l'ubiquitine est exprimée.