English (Communication and Information Management; Risks and Threats (Security))
inadvertent disclosure [correct, nom]; accidental disclosure [correct, nom]
CONT: The courts have tended to excuse "slips" which result in inadvertent disclosure on the basis that the disclosing party did not intend to waive privilege, and the disclosure was a mistake or made without appreciation of the effect of the disclosure.
French (Gestion des communications et de l'information; Risques et menaces (Sécurité))
divulgation par inadvertance [correct, nom féminin]; divulgation involontaire [correct, nom féminin]; divulgation accidentelle [correct, nom féminin]
CONT: Les employés doivent faire preuve de diligence afin de prévenir l’usage inapproprié ou la divulgation par inadvertance d’une information confidentielle.
OBS: La divulgation par inadvertance se produit lorsqu’une personne communique par erreur à un tiers non autorisé un renseignement qui aurait dû rester confidentiel.
OBS: divulgation par inadvertance : Contrairement à son quasi synonyme «communication accidentelle», le terme «divulgation par inadvertance» sous-entend souvent que les renseignements transmis accidentellement ont été rendus publics.