English (Morphology and General Physiology; Respiratory System)
respiratory system [correct, nom]; respiratory apparatus [correct, nom]
DEF: The ... organs and structures by means of which pulmonary ventilation and gas exchange between ambient air and the blood are brought about.
OBS: respiratory system; systema respiratorium: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil respiratoire)
appareil respiratoire [correct, nom masculin]; système respiratoire [voir observation, nom masculin]
DEF: Ensemble d’organes et de structures anatomiques qui assurent la respiration ainsi que les échanges gazeux entre le sang et l’air.
OBS: système respiratoire :synonyme impropre, selon certains auteurs, car le terme «système» sert à désigner un ensemble de structures anatomiques dont la composition tissulaire est semblable, ce qui n’ est pas le cas de l'appareil respiratoire.
OBS: appareil respiratoire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: systema respiratorium : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Aparato respiratorio)
sistema respiratorio [correct, nom masculin]; aparato respiratorio [nom masculin]
DEF: Conjunto de órganos que intervienen en la función respiratoria: pulmones, vías respiratorias [...]