English (Sentencing)
representations on sentence [correct, nom pluriel]; sentencing submissions [correct, nom pluriel]
OBS: Representations on sentence are arguments presented by the parties in order to convince the sentencing judge of the validity of their position.
French (Peines)
observations sur la peine [correct, nom féminin pluriel]; recommandations sur la peine [correct, nom féminin pluriel]; observations au sujet de la peine [correct, nom féminin pluriel]; recommandations au sujet de la peine [correct, nom féminin pluriel]; observations relatives à la peine [correct, nom féminin pluriel]; recommandations relatives à la peine [correct, nom féminin pluriel]; représentations sur sentence [à éviter, voir observation, nom féminin pluriel]
CONT: Les observations au sujet de la peine («representations on sentence») sont adressées au tribunal par les avocats du ministère public (de la Couronne, au palier provincial) et de la défense afin de l’aider à se déterminer à l’égard de la peine à infliger.
OBS: représentations sur sentence : L'emploi de représentations sur sentence(de l'anglais «representations on sentence») est critiqué comme synonyme non standard de «observations sur la peine», «recommandations sur la peine».