English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
visible radiation [correct, uniformisé]; visible rays [correct, pluriel]; light radiation [correct]; light [correct, uniformisé]
DEF: Electromagnetic radiation with a wavelength between 390 and 740 nanometres.
CONT: Light radiation [is an] electromagnetic radiation in the visible (light-wave) spectrum.
OBS: visible radiation; light: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement visible [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; rayonnement lumineux [correct, nom masculin]; radiation visible [correct, nom féminin]; rayons visibles [correct, nom masculin, pluriel]; rayons lumineux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; lumière [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Rayonnement électromagnétique dont la longueur d’onde est supérieure à 390 nanomètres et inférieure à 740 nanomètres.
OBS: Le synonyme «rayons lumineux» est ambigu; en effet, on appelle parfois lumière des radiations invisibles émises par les corps incandescents ou luminescents. En règle générale, cependant, ces termes sont synonymes.
OBS: rayonnement visible; lumière : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: rayonnement visible : désignation normalisée par l’AFNOR.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
radiación visible [nom féminin]; radiación luminosa [nom féminin]
DEF: Parte del espectro de radiación electromagnética, de 0,39 a 0,76 µm, a la que es sensible el ojo humano.