English (Transfer of Personnel)
lay off [correct, verbe]
DEF: To terminate the employment of a person because of lack of work or the discontinuance of a function.
OBS: The recommended spelling for the verb form is "lay off". The recommended spelling for the noun form is "layoff".
French (Mobilité du personnel)
mettre en disponibilité [correct]; licencier [correct]; mettre à pied [correct]; débaucher [correct]
DEF: Mettre fin à l’emploi d’une personne en raison d’une pénurie de travail ou de la suppression d’une fonction.
OBS: Mettre en disponibilité : selon le Règlement sur l’emploi dans la fonction publique.
OBS: Mettre en disponibilité : terme préféré dans l’administration publique fédérale.
OBS: Au sens général, ces termes sont synonymes.
Spanish (Traslado del personal)
separar [correct]
DEF: Dar fin a un trabajo debido a escasez de demanda.