English (Conductivity and Superconductivity (Electricity))
superconduction [correct, uniformisé]
DEF: [The] electrical conduction in a superconductive substance.
CONT: Superconduction occurs when certain metals are cooled below a characteristic transition temperature where they spontaneously enter what is known as superconducting state.
OBS: superconduction: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité))
supraconduction [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Phénomène présenté par les métaux dont la résistivité électrique diminue brusquement à une certaine température, pour être pratiquement nulle aux températures inférieures.
OBS: [Bien qu'on trouve les deux termes donnés comme synonymes, ] le terme de supraconduction [est] utilisé pour désigner le phénomène, réservant celui de supraconductivité à la propriété.
OBS: supraconduction : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).