English (Mineralogy)
roscherite [correct]
DEF: A dark-brown monoclinic mineral: (Ca, Mn, Fe)3Be3(PO4)3(OH)3.2H2O.
French (Minéralogie)
roschérite [correct, nom féminin]
DEF: (Ca, Mn, Fe) Be(OH/PO4)-2/3H2O. Syst. cristallin monoclinique. Courts cristaux prismatiques ou tabulaires de couleur vert olive, brun à brun rougeâtre, présents à Conselheiro Pena, Minas Gerais(Brésil), et à Greifenstein, Saxe(Allemagne).