English (Intelligence (Military); Combined Forces (Military); Special-Language Phraseology)
joint intelligence preparation of the operational environment [correct]; JIPOE [correct]
DEF: A systematic and continuous four-step analytical process by which adversary capabilities, vulnerabilities and probable COAs [courses of action] in a specific operations environment are determined.
OBS: The four steps of JIPOE are: define the battlespace environment, describe the battlespace effects, evaluate the adversary and determine adversary COAs.
French (Renseignement (Militaire); Interarmées; Phraséologie des langues de spécialité)
préparation interarmées de l’environnement opérationnel fondée sur le renseignement [correct, nom féminin]; JIPOE [correct, nom féminin]
DEF: Processus d’analyse systématique et continu grâce auquel les capacités, les vulnérabilités et les plans d’action probables de l'ennemi au sein d’un environnement opérationnel donné sont déterminés.
OBS: Voici les quatre étapes de la JIPOE : définir l’environnement opérationnel, décrire les effets de l’environnement opérationnel, évaluer l’adversaire et déterminer les plans d’action de l’adversaire.