English (Counter-Measures (Military operations); Military Transportation; Land Forces)
systematic route denial [correct, uniformisé]
OBS: systematic route denial: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
PHR: systematic route denial procedure
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Transport militaire; Forces terrestres)
interdiction d’itinéraire systématique [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: interdiction d’itinéraire systématique : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
PHR: procédure d’interdiction d’itinéraire systématique