English (Electrical Power Supply; Electrical Equipment (Motor Vehicles))
vehicle-to-grid technology [correct, nom]; V2G technology [correct, nom]; vehicle-to-grid [correct, nom]; V2G [correct, nom]; V2G
CONT: Vehicle-to-grid (also known as V2G) is a smart-charging technology that enables electric vehicles to push unused energy from their internal battery storage back into the electric grid.
French (Alimentation (Distribution électrique); Équipement électrique (Véhicules automobiles))
système d’échange entre véhicules et réseau électrique [correct, nom masculin]; VRE [correct, nom masculin]; échange entre véhicules et réseau électrique [correct, nom masculin]; VRE [correct, nom masculin]; VRE; système d’échange d’énergie véhicule-réseau [correct, nom masculin]; échange d’énergie véhicule-réseau [correct, nom masculin]; système d’échange d’énergie véhicule-réseau électrique [correct, nom masculin]
DEF: Système de transfert bidirectionnel d’énergie entre les batteries de véhicules électriques en stationnement et le réseau électrique desservant un bâtiment ou un quartier, qui permet de réinjecter de l'électricité des batteries dans le réseau en période de pointe de consommation, et de recharger ces batteries pendant les heures creuses.
OBS: système d’échange entre véhicules et réseau électrique; échange entre véhicules et réseau électrique; VRE : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 avril 2023.