English (Chemical Elements and Compounds)
oxanthrene [correct, voir observation]; dibenzodioxin [ancienne désignation, correct]
CONT: 2,3,7,8-tetracholoridibenzo-p-dioxin.
OBS: oxanthrene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C12H8O2
French (Éléments et composés chimiques)
oxanthrène [correct, voir observation, nom masculin]; dibenzodioxine [ancienne désignation, voir observation, nom féminin]; dibenzodioxinne [à éviter, nom féminin]
DEF: Composé hétérocyclique tricyclique [...].
CONT: Le dérivé de la dibenzodioxinne dans lequel les atomes d’hydrogène fixés sur les positions 2, 3, 6 et 7 sont remplacés par des atomes de chlore (tétrachlorodibenzodioxinne) [TCDD] est un sous-produit très toxique de la fabrication du trichloro-2,4,5 phénol.
OBS: oxanthrène : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée). Ce nom systématique est recommandé depuis 1993 pour désigner le système hétérotricyclique constitué de deux cycles benzéniques ortho-condensés à la structure monocyclique 1, 4-dihétéroatomique à six chaînons dans laquelle les deux hétéroatomes sont des atomes d’oxygène. Ce nom remplace les noms systématiques antérieurs dibenzo[ b, e] dioxine, dibenzo-para-dioxine, dibenzo-p-dioxine et les noms fautifs de dibenzoparadioxine, dioxine, dibenzodioxine et dibenzodioxinne pour désigner le composé tricyclique. Il est à noter que les lettres «b, e» entre crochets, de même que le préfixe «para» et son abréviation «p» s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C12H8O2