English (Computer Programs and Programming)
system control instruction
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction de contrôle système [nom féminin]
OBS: Instructions de contrôle système : avec les derniers-nés des microprocesseurs 16 bits, le répertoire d’instructions s’est enrichi d’instructions particulières que l'on retrouve sur les mini-ordinateurs et les gros ordinateurs.