English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
snow nozzle [correct]; carbon dioxide extinguisher nozzle [proposition]
DEF: A special type of nozzle found on carbon dioxide extinguishers.
OBS: snow: a substance that has the appearance of snow, such as solidified carbon dioxide.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
tromblon-diffuseur [correct, nom masculin]; tromblon [correct, nom masculin]; lance à neige [proposition, nom féminin]; lance à neige carbonique [proposition, nom féminin]
DEF: Sorte de diffuseur évasé à la sortie dont sont munis les extincteurs à neige carbonique.
CONT: L'appareil à CO2</sub> se compose d’un réservoir contenant le gaz liquéfié, d’un système à robinet [...] et, en plus, d’un diffuseur ou tromblon destiné à favoriser la détente du gaz provenant de la vaporisation du liquide contenu et par suite à obtenir la transformation en solide(neige carbonique) [...]
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Agentes extintores)
lanza para nieve [nom féminin]; lanza para extintor de anhídrido carbónico [proposition, nom féminin]