English (Mechanical Components; Technical Aids for Persons with Disabilities)
rear roll lock mechanism [correct, nom]
CONT: The ... walker ... has a rear roll lock mechanism than can be deactivated by a pin to allow free forward and reverse movement.
French (Composants mécaniques; Aides techniques pour personnes handicapées)
système de blocage des roues arrière [correct, nom masculin]; système anti-retour [nom masculin]; système anti-recul [nom masculin]
CONT: Ce déambulateur à 2 roues est équipé d’un système de blocage des roues arrière qui empêche le recul involontaire.