English (Waste Management)
single-stage anaerobic digestion system [correct]; single-stage AD system [correct]
OBS: In two-stage AD systems, the first stage is generally operated at pH 5 to 6, which is near optimal for organisms that break down large organic molecules, but not for methane-forming bacteria that produce biogas. In the second stage, the pH is raised into the 6.5 to 7.2 range to optimize the system for methane formers. A single-stage system allows both stages to occur in one vessel, but is not optimal for either.
French (Gestion des déchets)
système de digestion anaérobie à une étape [proposition, nom masculin]
OBS: Dans les systèmes de digestion anaérobie en deux étapes, la première étape est généralement exécutée à un pH compris entre 5 et 6, ce qui constitue une valeur presqu'optimale pour les organismes qui dégradent les grosses molécules organiques; ce n’ est toutefois pas le cas pour les bactéries formant du méthane qui produisent des biogaz. Au cours de la deuxième étape, le pH est élevé à la fourchette comprise entre 6, 5 et 7, 2 pour optimiser le système favorisant les bactéries méthanogènes. Un système en une seule étape permet aux deux étapes de se dérouler dans un système fermé, mais ce n’ est pas optimal pour ni l'une ni l'autre des étapes.