English (Mineralogy)
rutherfordine [correct]
French (Minéralogie)
rutherfordite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral(carbonate) du système cristallin orthorhombique, secondaire et radioactif, se présentant en agrégats fibreux microscopiques ou en cristaux lamellaires(moins de 3 mm), de couleur blanche, jaune pâle, ambre ou brunâtre.