English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
surface observation network [correct]; surface observing network [correct]
CONT: The new data base system has enabled us to use additional aircraft data (ACARS) in our data assimilation. The impact of the additional ACARS [aircraft communications addressing and reporting system] has been studied. In addition, a set of data denial experiments has been performed to study the impact of various components of the surface observation network on the performance of the DWD's global weather prediction system for a time period in summer 2001.
CONT: Provision of meteorological instruments for strengthening the surface observing network.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
réseau d’observation en surface [correct, nom masculin]; réseau d’observation de surface [nom masculin]
CONT: Le réseau d’observation en surface comprend toutes les stations implantées soit sur les continents soit sur les océans et qui relèvent des observations ponctuelles. Il existe dans le monde environ 10 000 stations de ce type dont 150 en France, auxquelles s’ajoutent quelques 4 000 navires marchands sélectionnés, effectuant des observations régulières au cours de leurs trajets maritimes [...] Dans ce réseau sont également intégrées les stations automatiques, soit terrestres, soit sur bouées fixes ou dérivantes, dont un certain nombre, en particulier les bouées, transmettent leurs informations par le canal de satellites de télécommunication(par exemple :système Argos).
CONT: L’avènement des satellites a complètement transformé le quotidien des météorologues, en leur permettant désormais d’observer presque en direct la formation des nuages, partout autour du globe, et de situer avec plus de précision les phénomènes de grande envergure tels que les systèmes météorologiques, ouragans, ou une zone d’orages hors de portée du réseau d’observation de surface.