English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
nalbuphine [correct]
DEF: A potent synthetic narcotic, C21H27NO4, [similar to morphine] used as an analgesic for moderate to severe pain.
OBS: C21 H27 NO4.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
nalbuphine [correct, nom féminin]
DEF: Analgésique central morphinomimétique agoniste-antagoniste de la famille des phénanthrènes.
CONT: La nalbuphine exerce une action agoniste sur les récepteurs Kappa et antagoniste modérée sur les récepteurs Mu. Comme tous les morphiniques, elle possède une activité antalgique liée au blocage des voies de conduction nociceptives dans le système nerveux central. 20 mg de nalbuphine exercent environ la même activité antalgique que 10 mg de morphine. Cette activité antalgique est limitée par un effet plafond apparaissant dès 0, 4 à 0, 5 mg/kg, mais ses effets secondaires(notamment respiratoires) également. La nalbuphine est antagonisée par la naloxone. [...] La nalbuphine est indiquée dans le traitement symptomatique des douleurs intenses par excès de nociception.
OBS: C21 H27 NO4.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
nalbufina [nom féminin]