English (Biological Sciences; Immunology)
ABO blood group system [correct]
DEF: A set of multiple alleles found on a single locus on human chromosome 9 that specifies the presence or absence of certain red cell antigens, which determines the ABO blood group.
French (Sciences biologiques; Immunologie)
système des groupes sanguins ABO [correct, nom masculin]; système ABO [correct, nom masculin]
CONT: Le système des groupes sanguins ABO est un système de reconnaissance des globules rouges étrangers à l'organisme grâce à la présence de structures antigéniques à la surface de ces cellules.
OBS: Le groupe sanguin ABO d’un sujet est défini par la présence ou l’absence des antigènes A et/ou B au niveau de la membrane du globule rouge.