English (Telecommunications Switching)
digital subscriber signaling system No. 1 [correct]; DSS 1 [correct]
French (Commutation (Télécommunications))
système de signalisation d’abonné numérique n° 1 [correct, nom masculin]; SAN 1 [correct, nom masculin]
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones))
presentación de la identificación de la línea conectada
DEF: Sistema aplicado para los accesos básico y primario; comúnmente conocido como protocolo del canal D.
OBS: Señalización recomendada por el ITU-T, antiguamente CCITT, tanto entre terminales como entre terminales y centrales para la RDSI.