English (Signals (Military); Telecommunications Facilities)
integrated automatic transmission network
DEF: An integrated automatic communication system developed by the French electronics industry primarily for the French Army.
OBS: In 1985, the US Government bought RITA for use by the US Army.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Installations de télécommunications)
réseau intégré de transmissions automatiques [correct, marque de commerce, nom masculin]; RITA [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Expérimenté dans l'armée de terre depuis 1974, ce réseau équipe les forces françaises depuis 1983. Il met à la disposition des abonnés toute une gamme de moyens nécessaires pour émettre et recevoir des informations. Les moyens comprennent essentiellement : des postes téléphoniques d’abonné(P. T. A.) ;des postes radio d’abonné(P. R. A.) permettant l'intégration radio-fil de correspondants mobiles au système nodal de corps d’armée; des terminaux de télégraphie rapide(TETRA) raccordés au système nodal par fil ou par l'intermédiaire d’un P. R. A. ;des fac-similés rapides(F. S. R.) raccordés par fil dans les état-majors importants.